День партизан и подпольщиков

День партизан и подпольщиков
29 июня 2017 года — важная дата в календаре российских памятных дат. В этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии…, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».
10 апреля 2009 года президент РФ подписал закон «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», на основании которого День партизан и подпольщиков был включен в список памятных дат и получил официальный статус.
Несомненно то, что учреждение Дня партизан и подпольщиков стало данью глубокого уважения к жизням и подвигу людей, благодаря которым в 1945 году была освобождена Родина.
В этот День по всей стране проходит множество памятных мероприятий с возложением цветов к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны и другим мемориалам.
В селе Михайловка Сакского района праздничным утром состоялся торжественный митинг, посвященный этому молодому, но очень важному патриотическому празднику. С поздравительной речью выступили: глава администрации Сакского района Г.А. Мирошниченко, заместитель председателя районного совета В.В. Хаджиев, председатель общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов З.И. Довженко.
Так же на митинге выступили обучающиеся МБОУ «Михайловская средняя школа», бойко окончив рассказ библиотекаря о подпольщиках и партизанах села Михайловка.
Отдать дань уважения погибшим и чествовать ныне живущих ветеранов, партизан и подпольщиков, действовавших в тылу врага, пришла методист ИМО МКУ «ЦООиДО» Сакского района Республики Крым по реализации государственной молодежной политики Ю.В. Ильина, представители ученического самоуправления МБОУ «Новофедоровская средняя школа» — президент школы В. Селиверстова и член совета старшеклассников Д. Дейкун. fa677edbaf336a3ec1dc87fe9fd0579b IMG_9059 IMG_9063 IMG_9065 IMG_9071 IMG_9102 IMG_9097

Сохранить этот пост