18 мая — день депортации

День памяти жертв депортации народов Крыма

18 мая 2017 года отдел образования совместно с  МКУ «ЦООиДО» Сакского района Республики Крым приняли участие в акции, приуроченной к трагической годовщине депортации народов Крыма.

В рамках траурного мероприятия у памятного знака возле железнодорожного вокзала города Саки почтить память пришли главы и председатели районной и городской администраций и советов, священнослужитель Свято-Ильинского храма в г.Саки Протоиерей Иоанн Цуркан, председатель мусульманской религиозной общины г. Саки Сеит-Асан Асанов, имам Сакской мечети «Янъы джами» Месфер Сеттаров, очевидец из числа депортированных Сейтмеметов Сейтвели, выступившие с речью перед присутствующими. В их словах общим было одно: сочувствие, пожелания мира и добра, уверенность в процветании на родной земле.

После того, как все участники митинга почтили память тех трагических событиях минутой молчания, к памятному знаку жертвам депортации были возложены цветы.

По случаю Дня памяти жертв депортации также был проведен ряд мероприятий с молодежью Сакского района. Во всех школах района были проведены единые уроки с презентацией событий весны 1944 года, их причинами, развитием и последствиями.

08 09 10 07 06 05 01 02 03

Сохранить этот пост