В России стартовал набор 100 тыс. волонтеров для голосования по поправкам к Конституции

22 апреля — день Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

Организации общероссийского голосования по проекту изменений в Конституцию будут помогать 100 тыс. волонтеров. Их набор стартовал в пятницу и продлится до 16 марта. В этот период любой гражданин, желающий стать волонтером, сможет подать регистрационные данные о себе через специально созданный сайт.

С предложением о создании Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции» выступила Ассоциация волонтерских центров (АВЦ). Инициативу одобрили в Центральной избирательной комиссии. 21 февраля стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает участие волонтеров в информационно-просветительской кампании по подготовке и проведению общероссийского голосования по конституционным поправкам.

«Подать заявку на участие может каждый совершеннолетний россиянин. По итогам заявочной кампании будет отобрано 100 тыс. добровольцев по всей России», — сказано в сообщении.

Как пояснил председатель совета АВЦ Артем Метелев, за 2 недели до старта голосования в общественных местах, таких как торговые центры, аэропорты, вокзалы, парки, будет размещено в общей сложности 3 тыс. информационных стоек. Волонтеры, которые будут работать в этих точках, расскажут о планируемых изменениях в Конституцию и предстоящем голосовании. Кроме того, каждому гражданину будет предложено «вовлечься в различные волонтерские активности и сделать доброе дело».

Помоги сделать страну лучше — становись волонтером на сайте:  https://волонтерыконституции.рф/

Сохранить этот пост