Снежный десант РСО

  • Сегодня для студотрядовского движения в Республике Крым важный день. В 2018 году Студенческие Отряды Республики Крым впервые принимают участие во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

    В Республике Крым акция проводится при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и носит название Республиканской патриотической акции «Крымский студенческий десант РСО». В акции в этом году участвуют студенты Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, Крымского инженерно-педагогического университета, Феодосийской финансово-экономической академии и Университета экономики и управления.

    В акции приняло участие 80 бойцов, представляющие четыре отряда Крымского студенческого десанта РСО: ОКСД «Аю-Даг», ОКСД «Горящие сердца», ОКСД «Северные тавры», ОКСД «ФФЭА».

    «Сегодня мы не просто собрались, нас объединила общая цель». В г.Симферополе прошла торжественная линейка, посвященная старту Снежного десанта в Республике Крым, после которой, 80 ребят выдвинулось по 4м направлениям, одно из которых – Сакский район!

    В отряде Крымского студенческого десанта «Горящие сердца», направленного в Сакский район, соединились сердца лучших бойцов и кандидатов трёх отрядов СПО «Сокол», СПО «Легион», СПО «Феникс»

    По прибытию в Саки, молодых патриотов с благодарностью поприветствовали:

    Председатель Сакского районного совета – Николай Россоловский;

    Первый заместитель главы администрации Сакского района – Олег Саннэ;

    Заместитель главы администрации Сакского района, курирующий спорт, культуру, образование и молодежь – Рустем Халитов,

    А также руководитель акции в Сакском районе, член общественного совета Сакского района – Юлия Ильина.

    Организаторами проведения акции выступили: Зоя Довженко – председатель Сакской районной общественной организации ветеранов войны, труда, воинской службы и инвалидов; Богдан Яковец – начальник отдела образования администрации Сакского района Республики Крым; главы Суворовского и Геройского сельских поселений Золкин Сергей и Александр Гуменный.

    После торжественной части в администрации Сакского района Республики Крым, группа студентов была разделена на две части, каждая из которых направилась на отведенный ей участок.

    ОСД «Горящие сердца» провели профориентационную работу в «Суворовской средней школе». Школьники проявили активность и задали много интересных вопросов.

    Следуя плану, они отправились в селе Каменоломня Суворовского сельского совета, где прошла уборка памятного знака Великой Отечественной войны в честь воинов-односельчан. Не смотря на холодную погоду, бойцы трудились дружно и вся территория была добросовестно убрана.

    Вкусным и сытным горячим обедом ребят накормила МБОУ «Каменоломненская средняя школа», за что ребята с радостью продолжили профориентационную работу в Сакском районе в «Каменоломненской средней школе». Старшеклассники заинтересовались, ведь совсем скоро им поступать в высшие учебные заведения.

    В завершение программы участники акции посетили отделение дневного пребывания пенсионеров с. Каменоломня, где познакомились с бытом районных пенсионеров, и попрощались с неравнодушными жителями поселения.

    На обратном пути их ждали фото-паузы возле двух значимых достопримечательностей Сакского района:

    — девятиметровый монумент из бронзы и бетона, изображающий бросающихся в атаку моряков-десантников, на месте гибели тральщика «Взрыватель» 7 июня 1970 года. На постаменте надпись: «Ваш подвиг Отчизну славит. Награда ему — бессмертие»;

    — небольшой, но любопытный музей на выезде из Сак на месте древнего греко-скифского городища Кара-Тобе («черный холм», тюрк.). В середине прошлого века здесь было построено военное сооружение, использовавшееся с 1948 по 1960 годы. Часть его была зарыта в землю, а сверху стояли две бетонные башни. С окончанием «холодной» войны этот объект стал военным не нужен, он долго стоял бесхозным. Посетить его и узнать о далеком прошлом этого региона к сожалению не удалось, но это будет хорошим поводом вернуться к нам снова!

    А в это время, преодолев нежелание автобуса ехать в такую погоду своим задорным смехом, вторая группа студентов под предводительством Юлии Ильиной добралась до Геройского сельского поселения, где их уже ждал плацдарм для плодотворной работы с небезразличными жителями села, садовыми инструментами, перчатками и рабочим запалом.

    Объектом уборки стал придворовой участок дома №33а по улице, названной в честь единственного выжившего в неравной битве с фашистами возле села Ашаг-Джамин, Героя Советского Союза – Василия Ершова.

    Около 12 лет дом одного из великих людей своего времени, жителя этого села, основоположника культурного развития Геройского сельского поселения, Ивана Кривенко, 1937 года рождения, члена КПУ, заслуженного работника культуры УССР и АРК, находится в запустении.

    Памятуя его заслуги, силами школьников и волонтеров из числа жителей села палисадник периодично убирался от мусора, застрявшего в густо сплетенных ветвях шиповника, вишни и волчьей ягоды, разросшихся за это время. Но сил и средств на полноценное наведение порядка не хватало вплоть до сегодняшнего дня.

    В 1977 году директор Дома культуры Геройского сельского поселения Иван Васильевич Кривенко открыл детский театр. В то время это был первый сельский детский театр в Украинской Советской Социалистической Республике. Позже, этот удивительный человек сыграл основополагающую роль в создании нового музея подвига 9-ти героев, с панорамой сражения, портретами героев, макетами мемориалов и памятников, посвященных данному событию и настоящими экспонатами той эпохи.

    Волею судеб, столь значимый при жизни человек, перестал что-то значить для своих родственников после смерти, но не для простых жителей села, памятующих о его заслугах перед малой и большой Родиной, а потому, выбор места для проведения «Крымского студенческого десанта» пал именно на это место.

    Несмотря на холодную погоду, бойцы ОСД «Горящие сердца» провели ударную двухчасовую уборку, расчистив территорию не только от бытового мусора, но и от дикорастущих насаждений, закрывающих фасад некогда самого посещаемого дома села. Ребята усердно трудились и получили море эмоций, которыми, после вкусного обеда они поделились с обучающимися МБОУ «Геройская средняя школа», проведя получасовую профориентационную работу, и рассказав им  преимуществах вступления в Российские Студенческие Отряды.

    После усердной работы ребята посетили музей «Подвига 9-ти Героев Советского союза», где им рассказали об истории подвига солдат при освобождении Крыма от фашистских оккупантов 13 апреля 1944 года.

    А в отделении дневного пребывания пенсионеров «Светлица» их встретил глава администрации Геройского сельского совета Александр Гуменный, вручивший им благодарность за оказанную помощь и вклад в развитие патриотизма и добровольчества среди местного населения.

    Итак, уставшие, но с приподнятым настроением, бойцы «РСО» окинули прощальным взглядом мемориал 9-ти Героям Советского Союза, оставшимся не покоренным из-за сильного ветра и размытой дороги, и, воссоединившись на Симферопольском шоссе, двинулись в обратный путь, делясь впечатлениями о пройденном дне.

    Своими впечатлениями также поделились жители сел, которые посетила наша трудовая молодежь. Оставшись очень довольными, они приглашали их для дальнейшего сотрудничества и с радостью обменивались контактами. А соберет их воедино, и подкрепит яркими фотографиями, журналист редакции «Сакская газета» Андрей Новак.

    Спасибо всем, кто принял участие в проведении данной акции на территории Сакского района, низкий Вам поклон и до новых встреч!

     

     

Сохранить этот пост