О направлении запросов по вопросу наличия сведений о документах об образовании в ФИС ФРДО

В соответствии с Письмом Рособрнадзора от 10.01.2018 № 05-5 «О направлении запросов по вопросу наличия сведений о документах об образовании в ФИС ФРДО» проверить, включены ли сведения о выдаче гражданину документа об образовании в специальный государственный реестр, можно на сайте frdocheck.obrnadzor.gov.ru.

Формирование федерального реестра сведений о документах об образовании и квалификации, документах об обучении для обеспечения учета указанных сведений предусмотрено законом об образовании. Внесению в реестр подлежат сведения:

— о документах государственного образца об образовании, выданных с 10 июля 1992 года по 31 августа 2013 года включительно;

— о документах об образовании и о квалификации, документах об обучении, выданных после 31 августа 2013 года;

— о дубликатах указанных документов, в том числе о документах об образовании, по которым подтвержден факт утраты либо факт обмена и уничтожения;

— о сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ.

Предусмотрено постепенное внесение таких сведений в реестр в течение установленных периодов. В частности, до начала 2019 года в реестр должны быть внесены сведения о документах, выданных с 1 января 2000 года.

Отсутствие сведений о документе об образовании в реестре не опровергает факт выдачи указанного документа гражданину. В этом случае следует:

— обратиться в организацию, выдавшую документ об образовании;

— в случае ее ликвидации — в муниципальный или государственный архив субъекта РФ или в Росархив.

Для подтверждения факта изготовления бланка документа об образовании государственного образца необходимо обратиться в организацию-изготовитель указанного бланка (наименование организации-изготовителя может быть указано в нижнем правом углу документа (либо с лицевой стороны, либо с оборота).

Помощник

Сакского межрайонного прокурора Н.Б. Козеняшева

Сохранить этот пост