Мастер-классы для учителей начальных классов на базе МБОУ «Ореховская средняя школа»

1.Андриенко С Е. 2.лепбук 3. Создаем лепбук 4. Алферина Ю.В. 5. Показ достижений через диаграммы 6. С группой поддержки 7. Работа в группе 8. работа с документ-камерой 9. работа с микроскопами 10.После флэшмоба

                         31.01.2018 года на базе МБОУ «Ореховская средняя школа» состоялись мастер-классы для учителей начальных классов общеобразовательных учреждений Сакского района по теме: «Использование    инноваций  и информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ) в начальном звене». Основная задача данного мероприятия была через проведение мастер-классов познакомить с опытом работы следующих педагогов:

— победителем муниципального конкурса  «Ступени мастерства-2017» Андриенко С.Е. – учителем начальных классов МБОУ «Уютненская средняя школа-гимназия»;

— победителем муниципального этапа и лауреатом  республиканского Крымского этапа конкурса «Учитель года-2016» Алфериной Ю.В.- учителем начальных классов МБОУ «Ореховская средняя школа».

Андриенко С. Е. презентовала свой опыт работы по созданию ЛЕПБУКОВ – инновационного пособия для развития познавательных способностей младших школьников. Были  продемонстрированы удивительные коллективные работы обучающихся по созданию лепбуков, в виде своеобразных красочных проектов по определенным темам. Сами участники семинара были включены в работу по созданию данного пособия по теме «Имя существительное», с удовольствием вырезали, клеили, собирали лепбук.

Второй мастер-класс успешно провела Алферина Ю.В.,  начиная с красочной презентации, в которой мастерски продемонстрировала свои  наработки по развитию познавательного интереса у обучающихся через использование информационно-коммуникационных технологий, а также достижения своих учеников в создании проектов с использованием ИКТ и т.д.

Далее к проведению мастер-класса подключилась группа поддержки -учителя начальных классов из Ореховской школы. Замечательно был организован «Квест» в виде Форсайт-сессии «Движение вверх» (идея принадлежит директору школы Дорошенко С.В., которая также активно участвовала в данном семинаре). Участники были поделены на группы и отправились в  кабинеты с загадочными названиями: «Фан-зона», «Циклоп», «Лого-баскет», «Коворкинг» к модераторам- учителям начальных классов Ореховской школы Рыбак А.К, Мельник Т.И., Алфериной Ю.В., Кругловой О.С., которые провели тренировочные занятия с использованием документ-камеры, интерактивной доски, ноутбуков, обычных и цифровых микроскопов.

Учителя были благодарны за полученные знания и умения, но сетовали, что таким эффективным техническим средством, как документ- камера (учитель МБОУ «Ореховская СШ» Мельник Т.И. приобрела его через интернет самостоятельно) не обеспечены все школы района (Вот бы нашлись спонсоры или депутаты постарались!).

Мероприятие завершилось веселым спортивно-музыкальным Флэшмобом (в котором участвовали все) и вручением оригинальных дипломов ( творчество дружного коллектива гостеприимных хозяев проявилось и здесь!).

Мастер-классы, проведенные на базе МБОУ «Ореховская средняя школа» прошли на позитивной ноте и никого не оставили равнодушными, по праву заслуживают высокой оценки.

Статью подготовила методист Ленева Н.П.

 

Сохранить этот пост