Дошкольные образовательные учреждения выбрали лучшего воспитателя года

Традиционно в преддверии новогодних праздников в нашем районе проходит конкурс профессионального мастерства среди педагогов дошкольных образовательных учреждений «Воспитатель года».

Лучшие воспитатели детских садов соревнуются сначала на муниципальном уровне, а затем победитель примет участие в республиканском этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2018».

P_20171214_085839_HDR P_20171214_090625_HDR

Основные задачи конкурса – повышение престижа труда воспитателя как носителя интеллектуальной и духовной культуры; выявление и поощрение талантливых педагогов, пропаганда и распространение их опыта; совершенствование воспитательного и образовательного процесса в детских садах; активизация инновационной деятельности, творческого потенциала работников ДОУ; расширение возможности профессионального роста, диапазона профессионального общения и сотрудничества творчески работающих педагогов.

В борьбе за звание «Воспитатель года-2018» решили принять участие 12 педагогов дошкольного образования, отличных друг от друга по возрасту, трудовому стажу и направлениям работы.

На первом этапе конкурсного марафона каждая из претенденток представила свою «Визитную карточку» и «Методическое портфолио». Успешно справились с испытанием пять участниц. Они и стали лауреатами районного конкурса. Это – улыбчивая и жизнерадостная Газель Л.В., находчивая и заботливая Пивень О.А., обаятельная и привлекательная Боева В.В., ласковая и терпеливая Идрисова Г.С., а также добрая и отзывчивая Дроздова Е.А.

14 декабря все они продолжили борьбу в решающем, очном, этапе конкурса, который заключался в проведении открытых занятий в незнакомой группе на базе МБДОУ «Сказка» с.Фрунзе, и в презентации собственного педагогического опыта. В ходе этих мероприятий участники конкурса демонстрировали умение удерживать интерес детей на протяжении всего занятия и свою методическую компетентность.

Как развить познавательную активность детей посредством исследовательской деятельности, можно ли рисовать красками без кисти, можно ли формировать математические представления дошкольников через игровую деятельность, используя проект, как заинтересовать не только воспитанников, но и их родителей, устным народным творчеством, как театрализованная деятельность влияет на развитие креативности дошкольников? На эти и другие вопросы давали ответы участницы в рамках конкурсного задания «Творческая презентация педагогического опыта», демонстрируя не только результаты, достигнутые в процессе систематической работы, но и возможность использования предложенных методик широкой аудиторией.

Кто стал лучшим по итогам конкурсных заданий, предстояло выяснить компетентному жюри, в состав которого вошли Дубовицкая О.Б. – начальник информационно – методического отдела МКУ «ЦООиДО»; Ленева Н.П., методист информационно – методического отдела МКУ «ЦООиДО»; Рыбская Е.Н., методист информационно – методического отдела МКУ «ЦООиДО»; Ковтун Ж.И., старший воспитатель МБДОУ «Региональный детский сад «Сказка»» с. Крымское; Назаренко Т.А., старший воспитатель МБДОУ «Чайка» с. Михайловка

Подводя итоги конкурса Дубовицкая О.Б. подчеркнула, что воспитатель — одна из самых важных профессий на свете. Все, что педагог заложит в детях, то и прорастет в них в дальнейшем. Важно только увидеть в каждом ребенке талант, помочь ему развиться.

Члены жюри пожелали всем конкурсанткам плодотворной работы, творческого вдохновения и благополучия в семьях.

Праздничную атмосферу в зале поддерживали юные артисты — воспитанники МБДОУ «Сказка» с.Фрунзе (заведующий – Кокарева З.Г., музыкальный руководитель – Генингс Э.А.).

Наступил самый волнительный момент церемонии: кто же из конкурсанток примет участие в республиканском этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2018»?

«Победительницей стала Гулнора Сеитовна Идрисова, — произносят ведущие, — воспитатель МБДОУ «Колокольчик» с.Лесновка!».

И победитель, и дипломанты муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года — 2018» были награждены ценными подарками.

Конкурс «Воспитатель года-2018» запомнится гостям и участникам грамотной организацией, сплочённостью коллектива принимающего его дошкольного учреждения, доброжелательной атмосферой, искренним участием педагогов друг к другу.

Конкурс профессионального мастерства — это движение вперед, развитие, сотрудничество и сотворчество, необыкновенный и неповторимый мир вдохновения.

Желаем всем участницам конкурса дальнейшего педагогического поиска, профессиональных удач и творческих находок!

Е.Н.Рыбская,

методист информационно – методического отдела МКУ «ЦООиДО»

Сохранить этот пост